BioRace - Game
BioRace - Game 
oK Gara trappeto_2017_assoluta.pdf
Documento Adobe Acrobat [220.4 KB]
11° Trofeo Podistico Estate Riberese_CLA[...]
Documento Adobe Acrobat [1.7 MB]
Happy Run Valledolmo_CLASSIFICA.pdf
Documento Adobe Acrobat [1.7 MB]
38° Trofeo Maria SS. Del Ponte_CLASSIFIC[...]
Documento Adobe Acrobat [2.5 MB]
ADRANO_-_Generale_-_Ordine_dArrivo.pdf
Documento Adobe Acrobat [35.4 KB]
Ordine di Arrivo Generale Medioevo Sotto Le Stelle Uomini fino a Sm55 BioRace Challenger
Uomini fino a SM55 - Ordine d'Arrivo (2)[...]
Documento Adobe Acrobat [121.7 KB]
Ordine di Arrivo Generale Medioevo Sotto Le Stelle Donne ed Over Sm60 BioRace Challenger
Donne OverSm60 - Ordine d'Arrivo Medioe[...]
Documento Adobe Acrobat [39.6 KB]
4° Trofeo Podistico Città di Calamonaci_[...]
Documento Adobe Acrobat [958.9 KB]
Mezzanotte Running - Trofeo GustoSita_CL[...]
Documento Adobe Acrobat [2.9 MB]
1° Trofeo Correre Oltre_CLASSIFICA.pdf
Documento Adobe Acrobat [1.3 MB]
XV Trofeo Pipitone_CLASSIFICA.pdf
Documento Adobe Acrobat [1.3 MB]
classifica acchianata 2017 ok.pdf
Documento Adobe Acrobat [242.5 KB]
ATTESTATI di PARTECIPAZIONE 8° Memorial Pod. Salvo D'Acquisto
8° Memorial Podistico Salvo D’Acquisto_A[...]
Documento Adobe Acrobat [851.2 KB]
Classifica 8° Memorial Pod. Salvo D'Acquisto Criterium INTERFORZE
class. 8° Memorial Podistico Salvo D’Acq[...]
Documento Adobe Acrobat [109.3 KB]
Classifica 8° Memorial Pod. Salvo D'Acquisto Generale
class.8° Memorial Podistico Salvo D’Acqu[...]
Documento Adobe Acrobat [253.0 KB]
5ª Scalata Podistica Patti - Tindari_CLA[...]
Documento Adobe Acrobat [215.7 KB]
Classifica Categorie Giovanili Corri tra Le Vigne castelbuono 2017
Classifica Giovanile.pdf
Documento Adobe Acrobat [731.9 KB]
Campionato Regionale ACSI Sicilia di Cro[...]
Documento Adobe Acrobat [267.6 KB]
Cross Tra le Vigne di S.Anastasia a Cast[...]
Documento Adobe Acrobat [943.5 KB]
Trofeo castellana Sicula Città Turistica[...]
Documento Adobe Acrobat [130.2 KB]
Ordine di Arrivo VII Trofeo M.SS. Immaco[...]
Documento Adobe Acrobat [69.9 KB]
Ordine di arrivo cat. giovanili Natale i[...]
Documento Adobe Acrobat [184.0 KB]
Natale in Pista_Classifica.pdf
Documento Adobe Acrobat [1.3 MB]

Gran Finale BioRace Trofeo Pegaso/Per...Correre  con il "Natale in Pista 5km" che ha ufficializzato i BioMan 2017 ecco i nomi degli atleti che hanno partecipato a tutte le prove Ufficiali  Premio Speciale in Oro 18kt. ed il Titolo di BioMan 2017:  Francesco Sorisi Francesco Tufanio Mario Pizzo  Filippa Fiorella Lascari Baldo Genna Francesco Russo Toni Muratore Giovanni Billeci

Super Premio DIAMANTE BioRace : Baldo Genna e Antonio Muratore per aver partecipato a tutte le prove sia Ufficiali che Challenger del Campionato. 

          37° Trofeo M.SS. del Ponte Partinico                      Prova Ufficiale BioRace  Sabato 06/08/16 ore 17,00

7^ Corri per le Vie di Borgetto  Borgetto (Pa)         sabato 20 agosto 2016

7° Corri per le vie di Borgetto_CLASSIFI[...]
Documento Adobe Acrobat [1.9 MB]

Mezzanotte Running Città di Isola delle Femmine 1*Trofeo Gustosita                                                 Prova Ufficiale BioRace Trofeo PEGASO/TECNICASPORT                                          26 agosto 2016  Isola delle Femmine (PA)

Mezzanotte Running_CLASSIFICA.pdf
Documento Adobe Acrobat [2.5 MB]

Acchianata a Santa Rosalia    Prova Challenger BioRace  Trofeo Pegaso/Tecnicasport

Classifica Acchianata a Santa Rosalia 2016
classifica-acchianata-2016_2.pdf
Documento Adobe Acrobat [26.2 KB]

Prova Challenger BioRace Trofeo PEGASO/TECNICASPORT                                         7° Memorial Podistico "Salvo D'Acquisto"            Palermo 25 settembre 2016

 Prova Challenger BioRace Trofeo PEGASO/TECNICASPORT  Scalata Patti-Tindari 06 Novembre 2016  Patti (ME)  

4ª Scalata Patti-Tindari_CLASSIFICA.pdf
Documento Adobe Acrobat [172.1 KB]

XIV Trofeo F. Pipitone  Altofonte   20 novembre 2016     Prova Ufficiale BioRace Trofeo PEGASO/TECNICASPORT   Prova Coppa Giovani ACSI S.O.

Classifica XIV Trofeo F. Pipitone Altofonte
XIV Trofeo Pipitone_CLASSIFICA.pdf
Documento Adobe Acrobat [1.9 MB]

Run With Autism!   Prova Challenger BioRace Trofeo Pegaso/Tecnicasport         Palermo 27 novembre 

Run With Autism_CLASSIFICA.pdf
Documento Adobe Acrobat [2.3 MB]

"Corri per la Vastedda" Città di Torretta Prova Ufficiale del BioRace Trofeo PEGASO/TECNICASPORT  Torretta (Pa) sabato 03 dicembre ore 15,00

Classifica Corri per la Vastedda Città di Torretta
Corri per la Vastedda_ASSOLUTA.pdf
Documento Adobe Acrobat [1.5 MB]

IV Trofeo Podistico M.SS. Immacolata Montelepre  07 dicembre 2016 ore 19,00 Prova Challenger

Ordine di Arrivo Trofeo Pod. M.SS. Immacolata Montelepre Challenger Biorace 2016
Classifica M SS Immacolata Montelepre C[...]
Documento Adobe Acrobat [218.2 KB]
CLASSIFICA GENERALE SOCIETA BIORACE 2016
classifica generale Società Biorace 2016[...]
Foglio Microsoft Excel [84.1 KB]
ELENCO GENERALE PREMIATI BIORACE TROFEO PEGASO/TECNICASPORT 2016
ELENCO GENERALE PREMIATI BIORACE 2016 (1[...]
Foglio Microsoft Excel [75.0 KB]
Ordine di Arrivo Generale Coppa Giovani ACSI S.O. COMPLETA
Ordine di Arrivo Generale COPPA GIOVANI [...]
Foglio Microsoft Excel [493.0 KB]
Ordine di Arrivo Generale BioRace Trofeo PEGASO/TECNICASPORT aggiornato alla DODICESIMA Prova Ufficiale con inserimento prove Challenger
ORDINE generale biorace 2016 AGGIORNATO [...]
Foglio Microsoft Excel [2.6 MB]

2° Misilmeri Christmas Run   Prova Challenger Trofeo PEGASO/TECNICASPORT   11 dicembre 2016 

Ordine di Arrivo 2° Misilmeri Christmas Run
Misilmeri Christmas Run_CLASSIFICA.pdf
Documento Adobe Acrobat [1.7 MB]

CORRERE INSIEME il NATALE a GRISI'   Prova Challenger BioRace Trofeo Pegaso/Tecnicasport domenica 18 dicembre ore 9,00 GRISI' (PA)

Classifica Correre Insieme il Natale a Grisì Coppa Feriges Prova Challenger BioRace Trofeo PEGASO/TECNICASPORT
Correre Insieme il Natale a Grisì_CLASSI[...]
Documento Adobe Acrobat [1.3 MB]

Allegria, divertimento ed emozioni al Gran Galà BioRace .

Palermo. Con il Gran Galà BioRace cala il sipario della stagione 2016 del Circuito BioRace Trofeo Pegaso/Tecnicasport. I “girini” del BioRace  hanno trascorso, domenica 29 gennaio ‘17,  un pomeriggio diverso coccolati dallo Staff della Sala Trattenimenti Villa dei Desideri a Santa Flavia(Pa).

Centinaia di premi sono stati consegnati ai protagonisti del circuito gratificando gli sforzi di un’intera stagione,ed in particolare ai quattro atleti (Maria C. Mancuso, Antonio Orlando, Marco Di Grazia, Antonio Muratore)  che con la loro  partecipazione  a tutte le prove ufficiali si sono aggiudicati  il titolo di BioMan '16 e i  premi in oro 18kt che rimarranno sicuramente tra i ricordi più belli della loro  carriera sportiva.

Tutti gli atleti presenti  ricevevano durante la lunga cerimonia di premiazione  un prezioso Trofeo e  numerosi altri premi tra cui oggetti in argento,teli mare, articoli sportivi, vini di qualità Tonnino  e l’iscrizione gratuita ad uno degli eventi più belli  della stagione agonistica  2017 il Giro Podistico a Tappe Isola di Ustica Trofeo Area Marina Protetta.

Ulteriori riconoscimenti e premi sono stati consegnati a Lorenzo Abbate e Calogero di Gioia vincitori del Premio Regionale Stakanovisti Race,  Premio Miglior  Atleta M/F a  Giuseppe La Rosa – Francesca Latona,  Premio Miglior Gara al Trofeo M.SS. del Ponte Partinico, premio  Miglior Evento alla Mezzanotte Running,  Miglior Tecnico a Michele Geraci. Ecco l’elenco di tutti i premiati BioRace 2016: Lorenzo Abbate, Marco Di Grazia, Giuseppe Ferrante, Roberto Taormina, Luca Filippi, Vittorio Lanza, Giovanni Villarosa, Elena Dragotto, Calogero Di Gioia, Carmelo Signorino, Massimiliano Albino, Francesco Sorisi, Sabrina Sammartino, Francesca Latona, Tiziana Berritta,  Baldo Genna, Pietro Giardina, Gaetano Mulè, Francesco Russo, Giovanni Macaluso, Salvatore Milano, Carmelo Giammanco, Vito Lo Giudice,  Antonella Badalucco, Maria A. Liberti, Rosanna Giamporcaro, Maria Matilde Alessi, Angela vegna, Adina Lungu, Angelina Cimilluca, Gaspare Durantini, Gaspare Cosentino, Giuseppe Milazzo, Andrea Manno, Antonio Asta, Roberto Spata, Vittorio Ammirata, Antonio Ferrucci, Giuseppe Russo, Francesco Mulè, Giuseppe Blanda, Marcello Laquatra, Martino G. Pugliese, Paolo Nania, Sergio M. Vallone,  Orazia Stracagnolo, Angela Italiano, Nada Montalbano, Anna Bommarito, Antonio Orlando, Pietro Merendino, Antonio Muratore, Antonio Stracagnolo, Francesco Bentivegna, Giuseppe Pagliara, Giovanni Di Galbo, Mario A. Berardi, Salvatore Zeferino, M.Grazia Mancuso, Franca Galeoto, Dorotea Pezzino, Giuseppe Averna, Elio Amato, Michele Barrale, Alessandro Gariffo, Cesare Mascellino, Giovanni Billeci, Pietro Filippi, Giuseppe Capasso, Giacomo Zabbara, Salvatore Drago, Francesco Buccellato, Ernesto Coraci, Antonina Ienna, Girolamo Schillaci,  Salvatore Guercia, Mario Luzzu, Gaspare Grimaudo, Gaetano Vasta, Giuseppe Misuraca, Giuseppe Pipia, Antonio Macaluso, Francesco De Trovato,  Salvatore Pecoraro, Giuseppe Infantino.

Premiate anche le prime sette società classificate  con la vittoria del ACSI GDS Amatori Palermo su ACSI  Sport Amatori Partinico, ACSI Club Atletica Partinico, ACSI Lipa Atl. Alcamo, Gruppo Ciclo Podistico CVB, ASD Passione Corsa Ribera, ASD Marathon Corleone.

Novità di questa edizione la premiazione della Coppa Giovani ACSI Sicilia Occidentale vinta dal neonato GS Atletica Partinico che grazie all’impegno dei suoi giovani atleti si è contraddistinto in tutte le prove. Oltre alla prima società classificata trofei anche ai giovani più talentuosi tra cui: Agnese Russo, Giorgia Piombo, Martina Tocco, Marta Rubino, Francesco Ferrante, Matteo Paternostro, Loris De Luca, Kevin Palazzolo, Cristian Leone, Chiara Pece, Giorgia Geraci, Eleonora Piombo, Gloria Soresi, Nicola Russo, Mattia Giordano, Azzurra Bellanti, Emanuele Giordano, Antonino Calandra, Francesca Durantini, Giuseppe Scianna, Bernardo Blanda, Federica Giordano, Giorgia Amorello, Gino Landa, Francesco Butera, Rosario Saitta e Nicolò Soffietto.

Grande soddisfazione e coinvolgimento ha ottenuto il sorteggio finale gratuito dove sono stati messi in palio decine di premi di valore  offerti da ASD Terrasfalto Team  Valledolmo, Università Telematica Pegaso, Gustosita Lounge Bar, Ustica Tour , Fast Web

Work i progress per la  nuova stagione del BioRace 2017  tante le novità e le sorprese che punteranno a confermare il circuito tra i più apprezzati e amati dai podisti,  nel  nutrito calendario ribadite le classiche  tappe di Partinico, Trappeto, Alcamo, Valledolmo, Palermo, San Vito Lo Capo, Ustica, Borgetto, Isola delle Femmine  con l’inserimento di nuove tappe alla scoperta degli angoli più belli della Sicilia .  Riconfermate anche  per la prossima stagione le collaborazioni con l’azienda leader nel rilevamento cronometrico SPEEDPASS e con l’Ente di Promozione Sportiva ACSI Sicilia Occidentale.

Foto di Salvatore Arculeo

Corri con la BEFANA Trofeo Nino Troia e Mimma Zingale  Prova Challenger BioRace Coppa Giovani ACSI S.O.   Villagrazia di Carini (Pa) 15 gennaio 2017

ok Corri con la Befana_CLASSIFICA ok.pdf
Documento Adobe Acrobat [1.3 MB]

     

Prova Challenger BIORACE 2015

Memorial Podistico  Salvo D'Acquisto                             Palermo 20 settembre 2015 bonus 3 Punti

 

2° Trofeo Podistico Città di Calamonaci      Calamonaci (AG) 23 AGOSTO 2015     Prova ufficiale

2° Trofeo Podistico Città di Calamonaci_[...]
Documento Adobe Acrobat [58.3 KB]
CLASSIFICA 10000 PASSI SULLE ORME DI MONTALBANO PORTO EMPEDOCLE CAT. DONNE ED OVER SM60
Risultati Donne e over 60.pdf
Documento Adobe Acrobat [759.4 KB]
CLASSIFICA 10000 PASSI SULLE ORME DI MONTALBANO PORTO EMPEDOCLE CAT. SM-SM55
Risultati Uomini fino a SM55.pdf
Documento Adobe Acrobat [767.6 KB]

Comunicato.  Il BIORACE 2015 vola oltre lo stretto. Siglato il gemellaggio con la Maratona Coast to Coast che diventa prova ufficiale.

Palermo. Un altro importante salto di qualità per il BIORACE è stato realizzato grazie al gemellaggio con la Maratona Coast to Coast in programma il prossimo 20 dicembre nell’incantevole scenario di Sorrento e Positano.

L’accordo tra il BIORACE, l’A.S.D. Maratona Coast to Coast e l’A.S.D. Napoli Nord Marathon porterà i “Girini” del BIORACE a correre sulle strade della Penisola Sorrentina e della Costiera Amalfitana che dal 1997 è stata dichiarata dall’UNESCO patrimonio dell’umanità ed inserita nella categoria “Cultural Landscape”.

Paesaggi unici dove bellezze naturali, culturali e storiche si susseguono chilometro dopo chilometro in maniera armonica come in un quadro a tinte forti, dipinto da un abile artista che pennellata dopo pennellata riesce a donare un equilibrio quasi fatato che ha come risultato un’opera d’arte paradisiaca.

I tre mesi che mancano all’appuntamento della kermesse serviranno per preparare al meglio la New Entry tra le prove ufficiali. Due le distanze in programma: la Sorrento Half Marathon di km 21,097 e la  Sorrento Positano Marathon di km 42,195, ambedue con partenza ed arrivo nella rinomata Piazza Tasso di Sorrento. Per stimolare la partecipazione a tutti gli arrivati, il BIORACE assegnerà un super bonus di 6 punti nella classifica generale www.biorace.it.

Sul sito della Maratona Coast to Coast  www.maratonacoasttocoast.com tutti gli interessati troveranno le informazioni su percorsi, iscrizioni (è possibile iscriversi direttamente dal sito), pernottamenti, pacchetti turistici, patrocini, sponsor, notizie sul territorio, e tanto altro “Correre sulle strade del Paradiso”.

IL COBRGP 

Festa del Unit“IN”Corsa_CLASSIFICA.pdf
Documento Adobe Acrobat [54.5 KB]
Classifica generale FINALE biorace 2015[...]
Foglio Microsoft Excel [1.1 MB]

Comunicato: Archiviata la quinta edizione del Gran Galà BioRace  una miscela di divertimento, sorprese, buona tavola,  emozioni e lacrime di gioia.

Santa Flavia (PA). Non si poteva realizzare  epilogo migliore per la cerimonia di premiazione finale dei Circuiti Podistici 2015 BioRace  Trofeo Tecnicasport/DiadoraBioEco Trail Running  andata in scena domenica 24 gennaio ’16 presso la sfavillante  Villa dei Desideri a Santa Flavia (PA). Circa duecento banchettanti hanno condiviso  un pranzo reale  coccolati dallo “Staff di Villa dei Desideri” diretto dagli Chef Giuseppe e Santino Pace  che con fare deciso e professionale riuscivano a soddisfare ogni voglia dei graditi ospiti.

 Un pomeriggio intenso e dinamico dedicato agli  atleti ed alle rispettive famiglie,  con la presenza delle maestranze di Feel Rouge Tv grazie alle  quali è stata garantita  la diretta streaming televisiva molto apprezzata e soprattutto ha concesso  al Gran Galà BioRace   immensa qualità mediatica e comunicazione.

La cerimonia condotta da Mimmo Piombo e Rossella Lo Curcio è stata un tour de force ininterrotto per oltre quattro ore, sul podio si sono alternati i vari vincitori e classificati dei circuiti BioRace e BioEco Trail running  ma soprattutto i BioMan 2015 Antonio Orlando (Gruppo CP Ciminna Ventimiglia Baucina) e Marcello Laquatra (GSD Amatori Palermo) che grazie alla loro partecipazione a tutte le gare ufficiali del 2015 ricevevano l’ambito premio DIADORA. Le prime cinque società classificate lo ASD Sport Amatori Partinico, GSD Amatori Palermo, ASD Club Atletica Partinico, ASD Universitas Palermo e CUS Palermo. Sorpresa ed emozioni per l’assegnazione dei premi come miglior atleta andati a Matilde Alessi ( ASD Terrasfalto Team Valledolmo) e Alberto Salemi (ASD Promo Sport Campofelice di Roccella) premiati per la loro costanza ed impegno non solo sportivo ma anche umano.

 Miglior  gara  premiata la “Corsa Zero Barriere” svoltasi a San Vito Lo Capo (PA) in cui  sono stati centrati in pieno gli obbiettivi BioRace con l’organizzazione di un evento a 360° dove oltre al podismo si è dato spazio a tanti altri sport minori ma soprattutto sono stati coinvolti sia le categorie giovanili che quelle dei diversamente abili,  a ritirare il premio Beatrice e Giuseppe Corona(ASD Disabili No Limits) che invitavano per il 2016 a partecipare alla nuova edizione in programma il prossimo 4 e 5 giugno.

Tra gli ospiti che si alternavano alla consegna dei preziosi premi  Rosario Filoramo, Attilio Licciardi, Ferruccio Bono, Gigi Tranchina, Ignazio Accomando, Mimmo Provenzano, Giuseppe Civiletti, Salvo Di Bella ognuno di loro veniva intervistato sulla attività in programma e sui risultati ottenuti nel 2015.

Premi speciali per la preziosa collaborazione venivano consegnati a Villa dei Desideri, Siciliarunning.it ( di cui veniva letta una comunicazione del responsabile Michele Amato), Speedpass, Tecnicasport, Diadora, Feel Rouge Tv ed a Ustica Tour che attraverso il suo responsabile Gigi Tranchina illustrava le nuove edizioni 2016 del Giro Podistico a Tappe Isola di Ustica Trofeo Area Marina Protetta Isola di Ustica  in programma dal 18 al 24 luglio ed il BioEco Trail Isola di Ustica in programma dal 4 al 11 settembre.

Sorprese anche per lo staff di Villa dei Desideri grazie alla Maratona di Sicilia in programma a Palermo il prossimo 2 giugno a tutti i camerieri veniva omaggiata la prestigiosa maglia tecnica personalizzata.

E come nelle grandi feste un finale pirotecnico con il sorteggio di due preziosi premi, i fortunati estratti si sono aggiudicati un week-end gratuito ad Ustica in occasione del Giro Podistico di Ustica Trofeo Area Marina Protetta isola di Ustica , aggiudicato a Giovanni Davì, ed una medaglia in oro 18kt aggiudicata a Benedetto Farraguto.

Tanta curiosità per i nuovi calendari 2016 del BioRace e del BioEco Trail Running  che saranno presentati ufficialmente  il 01 febbraio, con tante novità tra cui la più importante  l’inserimento della prima Coppa Giovani ACSI Sicilia Occidentale con ben otto prove riservate alle categorie giovanili dai pulcini ai cadetti con premiazione finale individuale e di società. Alcune anticipazioni il numero delle prove ufficiali che saranno  12 (  con la conferma delle gare più rappresentative e meglio organizzate come Balestrate, Trappeto, Partinico, Altofonte, Borgetto) invece tra le prove challenger new entry  per Alcamo, Corleone, Ribera e Misilmeri.    

Il COBRGP   www.biorace.it 

CLASSIFICA GENERALE BIORACE TROFEO     TECNICASPORT/DIADORA 2015  - IN FONDO ALLA CLASSIFICA INDIVIDUALE TROVERETE LA CLASSIFICA DI SOCIETA'

Prova Ufficiale BioRace Mercoledì  04 novembre 2015                  5.000 m.“CORSA in PISTA" Contro la Violenza sulle Donne

CLASSIFICA 5000 METRI IN PISTA CONTRO LA[...]
Documento Adobe Acrobat [253.7 KB]

Prova Ufficiale  XIII Trofeo F. Pipitone  Altofonte

XIII Trofeo Francesco Pipitone_CLASSIFIC[...]
Documento Adobe Acrobat [1.9 MB]
Corri Godrano_CLASSIFICA.pdf
Documento Adobe Acrobat [1.2 MB]

BIORACE TROFEO EPC Pegaso Abacus/ Per...Correre

BENVENUTI

Questo sito è dedicato al mondo del podismo, in particolare al circuito BIORACE , in queste pagine troverete tutte le informazioni, le classifiche delle gare, le foto , i video e  le curiosità.....sul mondo del podismo siciliano e non solo! #okbiorace

Stampa Stampa | Mappa del sito
© Mimmo Piombo +39 339 7149566